мероприятие

Записи

18 декабря в кинотеатре «Fакел» прошло закрытие Фестиваля кино стран Европейского Союза

По инициативе Администрации Томской области и Представительства Европейского Союза (ЕС) в России в развлекательном комплексе «Fакел» с 8 по 18 декабря прошел Фестиваль кино стран ЕС!
Фестиваль проходил как в выходные, так и в будние дни, однако общая посещаемость 15 фильмов составила более 2500 человек за 11 дней!
Завораживающими оказались мастер-классы с Максимилианэ Майсснер, режиссером-аниматором из Нидерландов (KLIK Amsterdam Animation Festival) в детской анимационной студии «На облачке» и мастер-класс о европейском кино и перспективах развития киноиндустрии от режиссера Аудрюса Юзенаса (Литва).

Полные залы собрали также мероприятия с участием продюсера Риины Хюютия (Финляндия) и с актрисы Мири Энн Беушел (Дания).
Фестиваль кино стран ЕС – это первое подобное мероприятие в Сибири. Очень важно, что Фестивалю, проведенному в Томске на базе РК «Fакел», сопутствовал успех. Администрация Томской области и Посол ЕС в России г-н Маркус Эдерер выразили надежду на долгосрочное сотрудничество, «если томичам понравится программа Фестиваля».

Фестиваль кино Стран Европейского Союза в Томске 8 – 17 декабря 2017 в кинотеатре «Fакел» (Вход свободный)


9 декабря, суббота

12:00 – 19:00 Европейская Рождественская ярмарка
“Fакел”, 2 этаж
12:30 – 14.00 Мероприятие с участием продюсера Риины Хюютия, Финляндия
“Fакел”, 1 этаж, Кафе
14:25

 

«Подмышки с корицей, Тату и Пату,
2016, 70 мин., Финляндия, 6+ Фильм представляет продюсер Риина Хюютия
Общение со зрителями после показа ~ 60 мин
19:15 «Воспоминания», 2014, 92 мин., Франция, 16+

 

10 декабря, воскресенье

 

12:00 – 19:00 Европейская Рождественская ярмарка
“Fакел”, 2 этаж
13:00 – 14:00 Открытая лекция директора института кино Эстонии г-жи Эдит Сепп «От «Охоты на медведя» до номинации на «Оскар»: секрет успеха и долголетия эстонского кино»
“Fакел”, 1 этаж, Кафе
14:35 «Тайное общество Супилинна», 2015, 100 мин., Эстония, 12+

Фильм представляют атташе по культуре Посольства Эстонии Димитрий Миронов и Директор института кино Эстонии Эдит Сепп

19:00 «Я и Камински», 2015, 127 мин., Германия, 16+

Фильм представляют директор Гёте-Института Пер Брандт и лектор ДААД Михаэль Зейфарт

 

11 декабря, понедельник

 

 

19:00 «Ключ, дом, зеркало», 2015, 91 мин., Дания, 18+

Фильм представляет советник по культуре Посольства Дании Галина Симонова

12 декабря, вторник

 

19:00

 

«Золотая коллекция документального кино Словакии» – фильмы режиссера Павола Бараша

 

«Свобода под грузом», 2016, 58 мин., Словакия (с русскими субтитрами)
(документальный фильм)

20:00 «Сури», 65 мин, Словакия (с русскими субтитрами)
(документальный фильм)

 

13 декабря, среда

 

19:00 «То, что никто не видит», 2017, 90 мин., Латвия, 16+

 

14 декабря, четверг

 

 

19:40 «Менандрос и Таис», 2016,  129, Чехия, 18+ (чешский язык с русскими субтитрами)

Фильм представляет режиссер Ондржей Цикан

Общение со зрителями после показа

 

15 декабря, пятница

 

19:40 «Мама и другие сумасшедшие родственники», 2015, 110 мин., Венгрия

 

16 декабря, суббота

 

14:35  «Дельфинчики Амвракийского залива», 1994, 92 мин., Греция, 12+ (греческий язык с русскими субтитрами)
16:00 – 17:30 Мастер-класс от режиссера Аудрюса Юзенаса
“Fакел”, 1 этаж, Кафе
13:00 – 14:00 Мастер-класс по греческому танцу от Региональной общественной
организации “Национально-Культурная Автономия греков Томской области”.
“Fакел”
19:05 «Ника», 2016, 90 мин., Словения, 16+

 

 

17 декабря, воскресенье

 

14:35 «Экскурсантка», 2013, 109 мин., Литва (русский язык)

Фильм представляет режиссер
Общение режиссера со зрителями в зале после показа ~ 60 мин.

20:20 Музыкальный фильм «BrainStorm – между берегами», 2015, 90 мин., Латвия
(документальный фильм про латвийскую музыкальную группу)

 

18 декабря, понедельник

 

18:50 «Так по-голландски», 2016, Голландия

Программа анимационных фильмов

Подробнее о фестивале