На территории развлекательного комплекса «Fакел» прошел большой праздник, приуроченный 83-й годовщине со дня образования гражданской обороны России. Несколько тысяч томичей и гостей города смогли ознакомиться с работой сотрудников чрезвычайного ведомства.

На нескольких площадках перед развлекательным комплексом была развернута выставка современной техники, находящейся на вооружении томских пожарных и спасателей. В каждый из представленных на выставке автомобилей был предоставлен свободный доступ, поэтому гости праздника смогли досконально изучить технику, на которой работают сотрудники МЧС и других оперативных служб города. На одной из площадок были размещены раритетные пожарные автомобили, которые всё еще на полном ходу и готовы, как и полвека назад, вступить в борьбу с огненной стихией.

Впервые для всеобщего доступа сотрудники МЧС выставили элементы подвижного пункта управления. В состав ППУ Главного управления МЧС России по Томской области входит автомобильная техника высокой проходимости, на базе которой разворачиваются места для работы и отдыха оперативной группы, несколько видов связи, а также системы жизнеобеспечения. Томичи смогли зайти в каждый из элементов ППУ, своими глазами увидеть, какие условия созданы спасателям для работы на месте чрезвычайной ситуации.
Кроме этого, у развлекательного комплекса были представлены спецавтомобили Томской областной поисково-спасательной службы с водолазным и другим спасательным оборудованием, техника и плавсредства Государственной инспекции по маломерным судам, автомобили времен Великой Отечественной войны военно-исторического клуба «Гвардия». Несколько учебных точек организовали волонтеры – учащиеся «Школы безопасности» и студенты Всероссийского студенческого корпуса спасателей. В игровой форме они обучали гостей праздника действиям в различных чрезвычайных ситуациях, способам защиты от опасных факторов окружающей среды. Особый интерес среди детей и взрослых вызвали собаки кинологического отделения Россоюзспаса. Четвероногие спасатели демонстрировали присутствующим свои навыки в поиске потерявшихся людей.

Много интересного ждало гостей праздника и внутри развлекательного комплекса. В холле первого этажа была развернута фотовыставка «Мы первыми приходим на помощь и служим людям», посвященная 25-летию МЧС России, которое чрезвычайное ведомство отметит 27 декабря. На 60 фотографиях вниманию посетителей комплекса была представлена уникальная коллекция репортажных и документальных фоторабот. На снимках коллекции запечатлены пожары и наводнения, произошедшие в нашей стране за годы существования службы, крупнейшие операции по борьбе со стихиями, каждодневные подвиги сотрудников МЧС России по спасению жизней и многие другие направления деятельности МЧС России. Выставка будет действовать в течение двух недель.

На втором этаже «Fакела» были размещены обширные экспозиции музеев Томского кадетского корпуса, регионального отделения ДОСААФ России, Северского спецназа, Учебно-методического центра по ГОЧС Томской области, военно-исторического клуба «Гвардия». Все уникальные экспонаты можно было подержать в руках.

Приготовили сотрудники МЧС, в прямом смысле слова, и вкусный сюрприз для гостей праздника: у одной из палаток была организована полевая кухня, где каждый желающий мог подкрепиться солдатской кашей и выпить горячего чая.

(c) Источник